荷兰甲级联赛
2016-2017赛季

赛制

联赛通常会有八月开始,至翌年五月完成赛季。与大部分欧洲足球联赛相同,荷兰联赛在圣诞及新年期间,约有一个月的歇冬期。如果赛季完结的年份有欧洲国家杯或世界杯比赛,该个赛季就会比正常提早开始。

在2004至2005年度共有18队球队参与角逐。每队球队都要与其他球队对赛两次,主客各一次。上下半季的赛程并不相同,而双方球队亦不会在同一半季中对赛两次。

在赛季完成后,排名最低的球队会直接降级至乙级联赛。同时,乙级联赛冠军会获得下一赛季的直接升级名额。排16及17名的球队则要与乙级联赛的球队参与升级 /降级附加赛。每队护级球队会成为种子球队,各分别与三支乙级联赛球队进行主客双循环的小联赛。每组的冠军就可以获得参加下一赛季甲级联赛资格,其余球队则要在乙级联赛比赛。

2005年至2006年度球季,荷甲推行比较特别的新制度,联赛冠军可以直接参加欧洲冠军联赛小组阶段,但余下参加来季欧联、欧洲联盟杯及欧洲足联托托杯的席位则需要透过附加赛以决定出各个席位:首先联赛亚军至第五名这四支队伍分别进行附加赛(第二对第五、第三对第四,两支胜方进入最后决赛),争夺一个参加来季欧联的席位,其余三个落败者则会转战欧洲联盟杯;而联赛第六名至第九名同样地进行附加赛,附加赛的决赛阶段胜方者可以获得来届欧洲联盟杯席位,败方者则转战参加欧洲足联托托杯;而另一方面联赛第十名至第十三名则会争夺一席参加欧洲足联托托杯的名额。

2008年至2009年度球季,赛制再作更改,参加欧洲赛事名额分配如下:

  • 欧洲冠军联赛
    • 联赛冠军直接进入分组赛阶段。
    • 联赛亚军参加外围赛第三圈赛事,胜出第三圈及决赛圈可出线参加小组赛、否则于第三圈/决圈赛落败将转战欧洲联赛外围赛决赛/小组赛。
  • 欧洲联赛外围赛赛事
    • 联赛季军(决赛圈),殿军(第三圈);
    • 联赛第五至八名参加附加赛,以单淘汰形式进行,胜出队伍可参与第二圈外围赛;
    • 荷兰杯冠军(决赛圈);
      • 若冠军球队为联赛冠亚军球队,则由亚军补上;
      • 若冠亚军球队皆为联赛冠亚季军球队,则由联赛殿军补上,第五名参加第三圈,第六至九名参加附加赛争夺第二圈资格。

升级/降级附加赛:

  • 排名最低的球队会直接降级至乙级联赛,乙级联赛冠军会获得下一赛季的直接升级名额每阶段冠军。
  • 甲级联赛的第16及17名及乙级联赛的6队进行单淘汰赛,按排名顺序(第一对第八)对(第四对第五)、(第二对第七)对(第三对第六),两支胜出队伍可参与来季甲级联赛赛事,其余则要在乙级联赛角逐。
  • 能参与升级/降级附加赛的6队乙级联赛球队则比较复杂,乙级联赛每六场为一个阶段,每阶段冠军及另外总排名最高两队,合共八队,以联赛排名顺序,前四队可直接参与附加赛,后四队则要参与资格赛(第五对第八、第六对第七),胜方亦可参与附加赛。若某阶段冠军为联赛冠军或已从之前阶段成为八队之一,则由该阶段亚军补上,若亚军亦为其一,则由联赛总排名最高队伍补上。

历届冠军

  • 2011-12年 - 阿贾克斯
  • 2010-11年 - 阿贾克斯
  • 2009-10年 - 特温特
  • 2008-09年 - 阿尔克马尔
  • 2007-08年 - PSV埃因霍温
  • 2006-07年 - PSV埃因霍温
  • 2005-06年 - PSV埃因霍温
  • 2004-05年 - PSV埃因霍温
  • 2003-04年 - 阿贾克斯
  • 2002-03年 - PSV埃因霍温
  • 2001-02年 - 阿贾克斯
  • 2000-01年 - PSV埃因霍温
  • 1999-00年 - PSV埃因霍温
  • 1998-99年 - 费耶诺德
  • 1997-98年 - 阿贾克斯
  • 1996-97年 - PSV埃因霍温
  • 1995-96年 - 阿贾克斯
  • 1994-95年 - 阿贾克斯
  • 1993-94年 - 阿贾克斯
  • 1992-93年 - 费耶诺德
  • 1991-92年 - PSV埃因霍温
  • 1990-91年 - PSV埃因霍温
  • 1989-90年 - 阿贾克斯
  • 1988-89年 - PSV埃因霍温
  • 1987-88年 - PSV埃因霍温
  • 1986-87年 - PSV埃因霍温
  • 1985-86年 - PSV埃因霍温
  • 1984-85年 - 阿贾克斯
  • 1983-84年 - 费耶诺德
  • 1982-83年 - 阿贾克斯
  • 1981-82年 - 阿贾克斯
  • 1980-81年 - 阿尔克马尔
  • 1979-80年 - 阿贾克斯
  • 1978-79年 - 阿贾克斯
  • 1977-78年 - PSV埃因霍温
  • 1976-77年 - 阿贾克斯
  • 1975-76年 - PSV埃因霍温
  • 1974-75年 - PSV埃因霍温
  • 1973-74年 - 费耶诺德
  • 1972-73年 - 阿贾克斯
  • 1971-72年 - 阿贾克斯
  • 1970-71年 - 费耶诺德
  • 1969-70年 - 阿贾克斯
  • 1968-69年 - 费耶诺德
  • 1967-68年 - 阿贾克斯
  • 1966-67年 - 阿贾克斯
  • 1965-66年 - 阿贾克斯
  • 1964-65年 - 费耶诺德
  • 1963-64年 - D.W.S.阿姆斯特丹
  • 1962-63年 - PSV埃因霍温
  • 1961-62年 - 费耶诺德
  • 1960-61年 - 费耶诺德
  • 1959-60年 - 阿贾克斯
  • 1958-59年 - 鹿特丹斯巴达
  • 1957-58年 - 乌得勒支
  • 1956-57年 - 阿贾克斯
  • 1955-56年 - 洛达
  • 1954-55年 - 威廉二世
  • 1953-54年 - FC埃因霍温
  • 1952-53年 - R.C.H.
  • 1951-52年 - 威廉二世
  • 1950-51年 - PSV埃因霍温
  • 1949-50年 - SV林堡
  • 1948-49年 - SVV (斯奇丹)
  • 1947-48年 - 邓伯什
  • 1946-47年 - 阿贾克斯
  • 1945-46年 - HFC哈勒姆
  • 1943-44年 - De Volewijckers(阿姆斯特丹)
  • 1942-43年 - FC海牙
  • 1941-42年 - FC海牙
  • 1940-41年 - 赫拉克勒斯
  • 1939-40年 - 费耶诺德
  • 1938-39年 - 阿贾克斯
  • 1937-38年 - 费耶诺德
  • 1936-37年 - 阿贾克斯
  • 1935-36年 - 费耶诺德
  • 1934-35年 - PSV埃因霍温
  • 1933-34年 - 阿贾克斯
  • 1932-33年 - 前进鹰队
  • 1931-32年 - 阿贾克斯
  • 1930-31年 - 阿贾克斯
  • 1929-30年 - 前进鹰队
  • 1928-29年 - PSV埃因霍温
  • 1927-28年 - 费耶诺德
  • 1926-27年 - 赫拉克勒斯
  • 1925-26年 - SC恩斯赫德(特温特的前身)
  • 1924-25年 - H.B.S.
  • 1923-24年 - 费耶诺德
  • 1922-23年 - R.C.H.(海姆斯泰德)
  • 1921-22年 - 前进鹰队
  • 1920-21年 - NAC比达
  • 1919-20年 - Be Quick(格罗宁根)
  • 1918-19年 - 阿贾克斯
  • 1917-18年 - 阿贾克斯
  • 1916-17年 - 前进鹰队
  • 1915-16年 - 威廉二世
  • 1914-15年 - 鹿特丹斯巴达
  • 1913-14年 - H.V.V.
  • 1912-13年 - 鹿特丹斯巴达
  • 1911-12年 - 鹿特丹斯巴达
  • 1910-11年 - 鹿特丹斯巴达
  • 1909-10年 - H.V.V.
  • 1908-09年 - 鹿特丹斯巴达
  • 1907-08年 - Quick(海牙)
  • 1906-07年 - H.V.V.
  • 1905-06年 - H.B.S.
  • 1904-05年 - H.V.V.
  • 1903-04年 - H.B.S.(海牙)
  • 1902-03年 - H.V.V.
  • 1901-02年 - H.V.V.
  • 1900-01年 - H.V.V.
  • 1899-00年 - H.V.V.(海牙)
  • 1898-99年 - R.A.P.
  • 1897-98年 - R.A.P.(阿姆斯特丹)

2011年至2012年球季参赛球队

ADO海牙
ADO Den Haag
手动语言转换规则中检测到错误
Ajax Amsterdam
阿尔克马尔
AZ Alkmaar
迪加史卓普
De Graafschap
领队: 马克‧范德卡伦 领队: 弗兰克·德波尔 领队: 舍提扬‧维贝克 领队: 理查‧卢洛夫森
主场球场:
海牙体育场
主场球场:
阿姆斯特丹球场
主场球场:
DSB体育场
主场球场:
费佛贝尔格
上届成绩:第 7 位 上届成绩:第 1 位 上届成绩:第 4 位 上届成绩:第 14 位
SBV精英
SBV Excelsior
格罗宁根
FC Groningen
特温特
FC Twente
乌德勒支
FC Utrecht
领队: 约翰‧拉摩斯 领队: 彼得‧赫伊斯特拉 领队: 史蒂夫·麦克拉伦 领队: 扬‧沃特斯
主场球场:
乌德斯丹体育场
主场球场:
欧罗堡
主场球场:
贺尔喜要塞
主场球场:
哈尔亨威阿尔德体育场
上届成绩:第 16 位 上届成绩:第 5 位 上届成绩:第 2 位 上届成绩:第 9 位
费耶诺德
Feyenoord Rotterdam
赫拉克勒斯
Heracles Almelo
布雷达
NAC Breda
NEC尼美根
NEC Nijmegen
领队: 罗纳德·科曼 领队: 彼得‧博斯 领队: 约翰‧卡列尔斯 领队: 亚列克斯‧帕斯图尔
主场球场:
费耶诺德体育场
主场球场:
波尔曼体育场
主场球场:
“大鼠”佛列赫体育场
主场球场:
格菲尔特体育场
上届成绩:第 10 位 上届成绩:第 8 位 上届成绩:第 13 位 上届成绩:第 11 位
埃因霍温
PSV Eindhoven
瓦尔韦克
RKC Waalwijk
罗达JC
Roda JC
海伦芬
SC Heerenveen
领队: 菲利普·科库 领队: 吕德‧布洛特 领队: 汉姆‧范菲尔特霍芬 领队: 荣恩‧杨斯
主场球场:
飞利浦大球场
主场球场:
曼德马克思体育场
主场球场:
林堡公园市体育场
主场球场:
阿贝‧朗斯特拉体育场
上届成绩:第 3 位 上届成绩:乙级联赛,第 1 位 上届成绩:第 6 位 上届成绩:第 12 位
维特瑟
Vitesse Arnhem
云路
VVV-Venlo
领队: 约翰‧范登博姆 领队: 托恩‧洛克霍夫
主场球场:
格尔勒巨蛋
主场球场:
施康体育场
上届成绩:第 15 位 上届成绩:第 17 位